Documento sin título
1er. Día (martes 1 de octubre 2019)
11:00 – 12:00
Charla magistral: El Liderazgo de los empresarios y clase política en América Latina.
Expositor: Roberto Izurieta – Director de Proyectos Latinoamericano Universidad George Washington.
No dejó presentación
12:00 – 13:00

Charla Magistral: La Guerra Comercial entre las grandes potencias y sus afectaciones a los mercados internacionales y al Ecuador.
Expositor: Santiago Peña Palacios – Exministro de Hacienda de Paraguay.
Ver Presentación

15:00 – 15:20
Charla Magistral: Ecuador – China una relación ganar – ganar
Expositor: Chen Feng – Consejero Económico y Comercial de la Embajada de la República Popular China
Ver Presentación
15:20 – 17:20
Mesa Redonda: Los beneficios de los Tratados de Libre Comercio: Las experiencias de Perú, Chile, Unión Europea y Ecuador.
Expositores:
Luis Torres Paz – Presidente PROMPERU
Ver Presentación


Angélica Romero – Director de Asuntos Económicos Multilaterales (S) de la Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales, Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile
Ver Presentación

Marianne Van Steen – Embajadora-Jefe de Delegación de la Unión Europea en Ecuador
Ver Presentación

Diego Caicedo – Viceministro de Producción, Diego Caicedo – Viceministro de Producción, Comercio Exterior, Inversiones y Pesca de Ecuador.
Ver Presentación


Moderador: Juan Carlos Cassinelli


2do. Día (miércoles 2 de octubre 2019)
11:00 – 12:00
Charla Magistral: Análisis de la Producción y Tendencias de Mercado de Banano y Otras Frutas
Expositor: Thierry Lescot – Cirad
Ver Presentación
12:00 – 13:00
Mesa Redonda: Las últimas dos décadas de la Cadena Productiva de Banano de Ecuador y su proyección al 2025.

Expositores:
Sector Productor: Jorge Encalada
No dejó presentación

Sector Exportador: Ivan Wong – Ubesa
Ver Presentación


Sector Naviero: Juan Palomeque
Ver Presentación


Sector Portuario: Jose Antonio Contreras – Contecon
No dejó presentación

Sector Empaque de Cartón: Damián Baeza – Procarsa
Ver Presentación


Sector Fumigación: Fernando Torres Bejarano – AIFA
Ver Presentación

Moderador: Juan José Pons – Coordinador Intergremial
15:00 – 16:30
Mesa Redonda: Experiencias de manejo e implementación de medidas de Bioseguridad frente a Fusarium raza 4 tropical.

Expositores:
Altus Viljoen – Departamento de Fitopatología Stenllenbosch – Sudáfrica
Ver Presentación


Mauricio Madrigal – AGROCALIDAD.
Ver Presentación


Danilo Román – AGROCALIDAD.
Ver Presentación

Carlos Muentes – AGROCALIDAD.
Ver Presentación

Moderador: Freddy Magdama – CIBE
16:30 – 18:00
Mesa Redonda: El papel de las certificaciones en la mejora de la sostenibilidad y Bioseguridad del Comercio Mundial del Banano.

Expositores:
José Madriz – Fairtrade.
Ver Presentación

Ria Stout – Directora Regional Rainforest Alliance
Ver Presentación

Hugo Hays Globalgap
Ver Presentación

Claudia Uribe – Jefa de la oficina para America Latina y el Caribe del Centro de Comercio Internacional
Ver Presentación

Moderador: Mauricio Ferro – CYD


3er. Día (jueves 3 de octubre 2019)
11:00 – 12:00
Charla Magistral: La Sostenibilidad del Sector Bananero de Ecuador.
Expositor: Xavier Lazo – Ministro de Agricultura y Ganadería.
Ver Presentación
12:00 – 14:00
Mesa Redonda: Las mejoras en la infraestructura portuaria y su incidencia en el flete Naviero para las Exportaciones de Banano de Ecuador.
Expositores:
Asociación de Puertos Privados – ASOTEP – Iliana Gonzalez
Ver Presentación

CONTECON – Juan Pablo Trujillo
Ver Presentación


MAERSK: Johan Bacigalupo
No dejó presentación

MSC: Christian Elte
No dejó presentación

CMA – CGM: Xavier Moreira
Ver Presentación


Moderador: Antonio Aloe – Sopisco C. A
16:00 – 18:00
Mesa Redonda:El respeto de los derechos humanos como Pilar de la Sostenibilidad en la producción bananera latinoamericana. Casos: Colombia, Costa Rica y Ecuador.

Expositores:
Sixto Gamboa– Director Regional Minisetrio de Trabajo
No dejó presentación

Mariano Jimenez – CORBANA
Ver Presentación

Emerson Aguirre – AUGURA
Ver Presentación

Kevin Duque – AEBE
Ver Presentación

Moderador: Lourdes Luque – CORPEI